Главная | Статьи | Ликбез по BIOS

Ликбез по BIOS

Как войти в BIOS, что необходимо настроить в BIOS Setup, для чего требуется обновление кода BIOS и как его выполнить… Перед пользователем персонального компьютера встает множество подобных вопросов. Попробуем последовательно ответить на все все из них, рассказать, что такое BIOS, какие версии представлены, как осуществляется конфигурирование опций.

Cписок статей:

по порядку | по дате публикации/дополнения

Что такое BIOS

BIOS (Basic Input/Output System, базовая система ввода-вывода) — специальная программа, хранящаяся в микросхеме ПЗУ. Функции этой программы весьма обширны. Во-первых, сразу после включения питания компьютера получает управление именно BIOS. Она выполняет начальное тестирование всех компонентов компьютера. Если все в порядке, то управление передается программе, находящейся в Boot-секторе загрузочного диска. Та, в свою очередь, загружает операционную систему.

Опубликовано 19.11.2008.

Как зайти в BIOS

Рассмотрим более подробно, что же происходит при включении питания компьютера и как попасть в BIOS Setup. В момент начальной инициализации, после процедуры самотестирования, на экране в большинстве случаев появляется надпись, приглашающая войти в BIOS Setup.

Опубликовано 20.11.2008, дополнено 10.12.2008.

Сброс BIOS

Время от времени возникает ситуация, когда компьютер отказывается загружаться из-за ошибочных настроек, сделанных в BIOS Setup. В этом случае вам поможет полный сброс BIOS с восстановлением всех умолчательных настроек BIOS Setup. Еще одна причина для сброса BIOS — неизвестный или ошибочно введенный пароль в BIOS Setup.

Опубликовано 24.01.2009, дополнено 11.02.2009.

Главная | Статьи | Ликбез по BIOS

Служебная информация:

время выполнения: 0.0183 с;

количество запросов: 4.